Нацпроект «Наука и университеты: В Туле ученый разработала экологичный способ утилизации древесины

Студентка 1 курса магистратуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого, вуза -участника НОЦ «ТулаТЕХ», Анастасия Мягкова разработала биотехнологический способ утилизации древесины с помощью грибов-биодеструкторов. За данный проект в 2019 году Анастасия выиграла грант в полмиллиона рублей.

Благодаря разработкам ученого с помощью гриба можно безопасно и экологично удалять древесину. Пораженную древесину не нужно спиливать, сжигать, дополнительно перерабатывать. Достаточно подсадить «корни гриба» в дерево и в течении двух месяцев древесина саморазлагается. При этом для здорового дерева гриб совершенно безопасен. Сами грибы можно использовать в сфере медицины, а еще их можно употреблять в пищу. Срок реализации проекта заканчивается в этом году. На сегодняшний день все лабораторные исследования завершены. Проектом молодого ученого уже заинтересовались промышленные предприятия.

Одно из ключевых направлений научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» - Экобиотехнологии. Разработки этого направления связаны со снижением эмиссии и ликвидации накопленного экологического ущерба, технологий экологического мониторинга. В проектах заняты промышленные предприятия и научно-образовательные центры, в том числе и тульские вузы.

Как отмечает председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, Министерством науки и высшего образования РФ август объявлен месяцем «Климата и экологии». В рамках Года науки и технологий основная задача тематического месяца - популяризация научных знаний об окружающей среде. ТГПУ им. Л.Н. Толстого является вузом-участником НОЦ «ТулаТЕХ». В университете проводят масштабную работу в области науки и инноватики. Исследования, которые проводят молодые ученые в лабораториях, в будущем позволят повысить эффективность реализации проектов, внедрять новейшие материалы и технологии в наукоемкие промышленные отрасли Тульской области. Заинтересованность в проектах со стороны промышленных предприятий существует, а это значит, что проекты могут стать коммерчески успешными. Для нас важно, чтобы о выдающихся достижениях наших молодых ученых знал весь мир, а старшеклассники, студенты хотели бы продолжать в будущем трудиться на благо родного региона. Это одна из приоритетных целей нацпроекта «Наука и университеты».


Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Тульская область один из регионов, который активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта - обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.