Молодые ученые ТулГУ, вуза - участника НОЦ «ТулаТЕХ», выиграли грант на развитие научно-исследовательского потенциала

В  год Науки и технологий в рамках Регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» в Тульской области команда «Студенческое и аспирантское научное общество» Тульского госуниверситета одержала победу с проектом «Школа развития научно-исследовательского потенциала «Ступени науки». Общая сумма гранта тульской команды составила почти 200 тыс. руб.

Напомним, Тульский государственный университет - участник НОЦ «ТулаТЕХ».

Младший научный сотрудник кафедры биотехнологии и председатель Студенческого и аспирантского научного общества ТулГУ Дарья Лаврова занимается разработкой биогибридных материалов.
Дарья в научно-исследовательской деятельности более 7 лет и за это время стала автором научных работ, дважды президентским стипендиатом, лауреатом стипендии Правительства РФ, победителем программы «УМНИК» и конкурса грантов ректора ТулГУ, лучшим молодым ученым ТулГУ-2018.
Материалы, которые создала тулячка, можно использовать при создании биосенсоров для экспресс-мониторинга загрязнения водоемов и биофильтров для утилизации сточных вод. Это проект совершенно нового поколения биофильтров, который может заменить существующие методы очистки.  Биогибридные материалы позволят максимально возможно оберегать экологию.

Параллельно со своей научной деятельностью, в Студенческом и аспирантском научном обществе молодой ученый проводит образовательный курс для студентов «Первые шаги в науку», который направлен на получение знаний и формирование навыков эффективного представления результатов научно-исследовательских работ. Проект получил поддержку Росмолодежи в рамках конкурса молодёжных проектов в размере 180 тысяч рублей.

Председатель комитета Тульской области по науке инноватике Антон Емельяненко:
"Президентом России 2021 год объявлен годом Науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, сформировать престиж российской науки. Тульская область активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты. В Тульской области для молодых ученых открываются совершенно новые возможности. Так, в этом году в Туле на базе университетов будут созданы научные молодёжные лаборатории с новейшим оборудованием".