НОЦ «ТулаТЕХ» расширяет географию регионального сотрудничества

В режиме видеоконференцсвязи состоялось межрегиональное совещание между Тульской и Ленинградской областями. Основная повестка рабочего совещания - интеграция научно-образовательных организаций и предприятий, расположенных на территории Ленинградской области, в НОЦ «ТулаТЕХ».

В ВКС приняли участие председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, генеральный директор АНО «НОЦ «ТулаТЕХ» Денис Гусев, представители департамента промышленной политики и инноваций комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области».

В Тульской области ведется плотная работа по выстраиванию межрегионального консорциума вузов и индустриальных партнеров в НОЦ «ТулаТЕХ». В рамках совещания предложена возможность консолидации научно-исследовательских институтов Ленинградской области в контур научно-образовательного центра.
Исследовательские разработки, зарождающиеся в региональных университетах и научных центрах, позволят создать условия для коммерциализации инновационных технологий ленинградских индустриальных партнеров, реализовать совместные прорывные проекты, направленные на научно-технологическое развитие регионов.

Представители Тульской области поделились опытом ориентирования региональных мер поддержки на проекты в сфере науки и технологий.

По итогам ВКС Ленинградская область выразила интерес в возможном объединении научных сил - сотрудничество в рамках интеграции в НОЦ «ТулаТЕХ» взаимовыгодно для каждого участника. Со стороны Ленинградской области планируется детальная проработка вопроса по анализу исследовательских институтов, у которых есть запросы на инновационно-технологические проекты.

В Год науки и технологий в Тульской области создается комплексная экосистема взаимодействия между научными центрами,  вузами и индустрией на  областном и межрегиональном уровнях.