г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

В Тульском отделении Сбербанка обсудили развитие научно-технических проектов

В Туле состоялось совещание «Инструменты развития научно-технических проектов ПАО Сбербанк».

В мероприятии приняли участие Управляющий Тульским отделением ПАО Сбербанк Сергей Ющенко, председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, генеральный директор НОЦ «ТулаТЕХ» Денис Гусев, руководители ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, НИ РХТУ им. Д.И Менделеева, Финансового университета при правительстве РФ, ТФ РАНХиГС, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В ходе мероприятия был изучен опыт работы Сбербанка со стартапами и инновациями, венчурные площадки (SberX), образовательные инициативы для вузов («Альянс искусственного интеллекта»), платформы для разработки моделей машинного обучения (AI SberCloud).

Антон Емельяненко, Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике:
"Перед комитетом стоят глобальные задачи по составлению стратегии развития науки, технологий и инноваций в регионе, в том числе в высшей школе. Мы внимательно изучим принципы и проекты Сбера, определим точки соприкосновения, по которым можно взаимодействовать".

Сергей Ющенко, Управляющий Тульским отделением ПАО Сбербанк:

"Совместная встреча правительства, научного сообщества региона и Тульского отделения Сбербанка на тему развития научного потенциала области прошла впервые в подобном формате. Коллеги из экосистемы Сбера в режиме видеоконференции представили свои проекты и наработки, а также ответили на многочисленные вопросы аудитории. Уверен, передовой опыт компаний экосистемы Сбера, сфокусированных на технологиях, образовании и науке, будет полезен нашему региону".

По итогам совещания принято решение о дальнейшем взаимодействии и подготовке к подписанию соглашения о сотрудничестве.

Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Главные задачи проекта-привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий и рассказать о научных достижениях российских ученых.