г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Ученые создают цифровую платформу экологического мониторинга Тульской области

В Творческом индустриальном кластере «Октава» состоялось рабочее совещание по вопросами разработки и создания технологического проекта цифровой платформы экологического мониторинга с ООО «Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова».

В совещании приняли участие председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, генеральный директор АНО НОЦ «ТулаТЕХ» Денис Гусев, проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н.Толстого Константин Подрезов, а также руководители и представители ООО «Центр морских исследований «МГУ им М.В. Ломоносова», ГУ ТО «Ситуационный центр Губернатора Тульской области» комитета Тульской области по региональной безопасности, главного управления МЧС России по Тульской области, министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, департамента контроля и надзора в сфере экологии и природопользования, Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», АО «Щекиноазот» «Щекиноазот», АО «НАК «Азот», ПАО «Тулачермет».

Цифровая платформа экомониторинга входит в приоритетный пул проектов экобиотехнологического направления программы НОЦ «ТулаТЕХ».

Перед учеными стоит задача обеспечить устойчивое управление природными ресурсами Тульской области с помощью инновационных системных решений с использованием «зеленых» и сквозных цифровых технологий.

В послании Губернатора Тульской области Алексея Дюмина отмечено, что промышленные предприятия обязаны снижать негативное воздействие на природу и внедрять наилучшие доступные технологии. В ближайшие годы должна заработать на полную мощность комплексная система экологического мониторинга. Это позволит оперативно выявлять источники негативного воздействия и реагировать на экологические нарушения, а также в постоянном режиме контролировать экологию не только на конкретном предприятии, но и на всей территории области в целом.

В рамках программы научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» Центр морских исследований МГУ совместно с Тульским педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого разрабатывают первую автоматическую систему, с помощью которой можно будет проводить мониторинг и прогноз состояния окружающей среды. В настоящее время уже проведено зонирование Тульской области. Предприятия - участники НОЦ «ТулаТЕХ», работа которых связана с воздействием на окружающую среду, активно обсуждали возможности экоплатформы и ее актуальности.

Разработка цифровой экоплатформы предусматривает сбор и анализ данных о состоянии окружающей среды в области в целом или конкретном районе. К 2025 году планируется масштабирование платформы как минимум в 10 регионах России.

Напомним, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Тульская область активно развивается в этом направлении - ведущие предприятия внедряют новые технологии в производственный процесс, осваивают новые виды производств; реализуют программы по созданию экспортоориентированной высокотехнологичной продукции.