Тульская область и АНО «Россия - страна возможностей» развивают сотрудничество в сфере искусственного интеллекта

Тульская область и АНО «Россия - страна возможностей» развивают сотрудничество в сфере искусственного интеллекта

Такое решение было принято в рамках рабочей встречи в формате видеоконференцсвязи с заместителем генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антоном Сериковым. Планируется разработать «дорожную карту», которая станет стратегическим планом эффективного развития сотрудничества между Тульской областью и прорывными проектами президентской платформы АНО «Россия - страна возможностей».

В совещании приняли участие представители Тульской области:

- председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко;

- генеральный директор АНО НОЦ «ТулаТЕХ» Денис Гусев;

- и.о. ректора ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» Олег Кравченко;

- ректор АНО ДПО «Высшая техническая школа» Дмитрий Алгазин;

-заведующий научно-исследовательской лабораторией «Математическое моделирование технических систем» ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» Александр Привалов;

- директор Института прикладной математики и компьютерных наук, зав. кафедрой «Информационная безопасность» Алексей Сычугов;

- проректор по стратегическому развитию ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» Оксана Осташко.

Главная тема рабочего совещания – развитие искусственного интеллекта на территории Тульской области. Это одно из ключевых направлений технологического развития страны. Цифровые возможности позволяют оперативно и максимально точно обрабатывать колоссальные объемы данных, что обеспечивает скорость обработки информации, качество и результативность.

Для продвижения и развития мероприятий искусственного интеллекта, а также вовлечения ИТ-разработчиков в цифровой проект будет проработана возможность проведения хакатона на территории Тульской области. Хакатон – уникальная возможность для профессионалов в области IT-технологий собраться на одной площадке, обменяться опытом и создать с коллегами из других регионов прорывные проекты. В последующем разработки могут стать коммерчески успешными проектами мирового уровня.

Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Тульская область один из регионов, который активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта - обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.