Нацпроект «Наука и технологии»: Тульские ученые создают цифровые двойники производственных процессов

В Тульской области в рамках мероприятий национального проекта «Наука и университеты» создан научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ». Одна из задач программы НОЦ создание и расширение системы взаимодействия между научными организациями и предприятиями реального сектора экономики, формирование мощностей научно-исследовательского комплекса.

Так, молодой тульский ученый ТулГУ, вуза – участника НОЦ «ТулаТЕХ», доцент, доктор технических наук занимается разработками цифровых двойников производственного процесса. Цифровые двойники позволяют выбирать наиболее продуктивный режим процесса, собирать данные приборов. Если тот или иной параметр отклоняется от нормы, цифровой двойник автоматически отреагирует на ошибку. Созданный молодым ученым проект - виртуальный аналог промышленного процесса, который в своих ключевых характеристиках дублирует его и способен воспроизводить технологические процессы при разных условиях. Двойники позволяют снизить временные и финансовые затраты на создание продукта от стартового этапа до серийного изготовления.

За счет тесной взаимосвязи науки, бизнеса и образования в Тульской области реализуются новые подходы в проектировании, изготовлении и испытаниях опытных образцов.

«Большое внимание мы уделяем популяризации науки и повышения престижа исследовательской деятельности, новых разработок молодых ученых. В Год науки и технологий Минобрнауки России запустило целую серию новых инструментов поддержки молодых ученых. Тульская область – один из ярких региональных примеров, где молодым исследователям открываются совершенно новые возможности. В регионе выстраивается тесное взаимодействие науки, промышленности и бизнеса. Мы понимаем коммерческие запросы индустриальных партнеров и создаем условия для реализации инновационно-технологических проектов в контуре науки и образования», -прокомментировал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

В настоящее время проектом Александра Анцева заинтересовались оборонные предприятия региона и даже началась совместная работа по реализации проекта на производстве.

Александр Анцев является неоднократным победителем грантов Правительства Тульской области, РФФИ по теме: «Цифровизация производства», автором 142 научных и учебно-методических работ, патента РФ и программ для ЭВМ.