г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

В Туле впервые пройдёт Всероссийский конкурс творческих работ "Just science"!

В Год науки и технологий в Туле впервые пройдет Всероссийский конкурс творческих работ «Just science». Мероприятие состоится в рамках национального проекта «Наука и университеты».  

В конкурсе принимают участие студенты ТГПУ им. Л.Н. Толстого, вуза-участника научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Так, студентка 5 курса факультета естественных наук  Карина Логвиненко подала заявку на конкурс в номинацию «Лучший видеоролик». Работа будущего ученого называется «Супергеройская химия», где творчески и доступно для каждого раскрывается одна из тем школьной программы по предмету химии. Для этого студентка вуза использует героев из популярных мультфильмов. В настоящий момент снято более 10 видеороликов. Каждая тема будущего сюжета обсуждается с преподавателями университета.

- В своем проекте с помощью героев мультфильма я рассказываю о химии совсем просто. С помощью мультяшных героев, которые ярко отличаются определенными чертами характера, можно рассказать о свойствах химических веществ. Используя ассоциативное мышление, школьники смогут легко запомнить учебный материал, - утверждает Карина Логвиненко.

Кроме подготовки видеоролика, студенты готовят работу научных подкастов. Они похожи на радиопередачи, только запись готовится заранее, чтобы слушатель мог включить ее в любое удобное время.

- Главная цель конкурса «Just science» - раскрытие творческого потенциала молодежи и её вовлечение в инновационную, познавательную, исследовательскую деятельность. Тульская область один из регионов, который активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». На конкурс подано уже более 100 творческих работ от студентов со всей России, - прокомментировал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Работы «Just science» принимаются на официальном сайте проекта – www.just-science.ru до 30 сентября. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, автору или коллективу авторов необходимо в научно-популярном стиле раскрыть любую выбранную тему из области науки и образования. Лучшие работы выберут члены экспертного жюри.