г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Тульская область расширяет сотрудничество с научно-исследовательскими центрами

Правительственная делегация Тульской области во главе с Первым заместителем Губернатора Тульской области Вячеславом Федорищевым посетила с рабочим визитом Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

 В рабочей встрече приняли участие председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, первый заместитель директора по науке НИЦ «Курчатовский институт» Дьякова Юлия и заместитель директора по химическим исследованиям и технологиям Центра Василий Ретивов.  В ходе рабочего визита обсуждались вопросы возможного взаимодействия ИНТЦ «Композитная долина», научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» и НИЦ «Курчатовский институт», а также вопросы совместных образовательных программ научных центров.

Исследовательский центр сосредоточен на научном, технологическом и кадровом потенциале, необходимом для развития принципиально новых отраслей науки и технологий, разработок и освоения перспективных производственных технологий на основе уникальных исследовательско-технологических мегаустановок и комплексов.

Курчатовский институт реализует направление «Междисциплинарные исследования в области фотоники и аддитивных технологий». Это направление совместимо с деятельностью Композитной долины, которое позволит создать инфраструктуру, необходимую для развития композитной отрасли.

 Также НИЦ «Курчатовский институт» занимается исследованиями и разработками в интересах обороны и безопасности Российской Федерации, разработками в областях мономеров и полимеров, композитных материалов и функциональных покрытий, экобиотехнологиями. Эти направления являются ключевыми в рамках программы НОЦ «ТулаТЕХ».

Сотрудничество в рамках научно-технологических проектов между научными центрами, вузами и индустриальными партнерами НОЦ «ТулаТЕХ» позволит нарастить исследовательский потенциал предприятий, внедрить новейшие материалы и технологии в наукоемкие промышленные отрасли, а значит развить инновационную деятельность научно-образовательного центра.

Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Тульская область один из регионов, который активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта - обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.