г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Нацпроект «Наука и университеты»: тульских ученых будут знакомить с запросами бизнеса

Комитет Тульской области по науке и инноватике запустил новый проект «Бизнес-ужин» с молодыми учеными региона. Первая встреча в новом формате состоялась в Центре «Мой Бизнес». Тема бизнес-ужина - «Наука и предпринимательство».

Мероприятие проведено в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты».
Гостями мероприятия стали заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов, директор Центра «Мой Бизнес» Светлана Квасова, генеральный директор ООО «МТК Инжиниринг» Борис Борисов, молодые ученые вузов-участников научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» - ТГПУ им. Л. Н. Толстого и Тульского государственного университета.

- В рамках неофициальных встреч мы хотим, чтобы ученые познакомились ближе с представителями бизнеса. Сегодня крайне важно, чтобы предпринимательство и научные организации понимали запросы и возможности друг друга. Такой неофициальный формат позволяет поделиться опытом, найти возможные точки пересечения интересов и, конечно, познакомить ученых с тульским бизнес-сообществом. На таких встречах ученые могут представлять свои разработки, предлагать технологические решения, которые могут заинтересовать приглашенных производственников, - прокомментировал Антон Панкратов.

- В Центре «Мой Бизнес» оказывается масштабная поддержка и тем, кто в бизнесе уже давно, и тем, кто только принял решение стать предпринимателем. Бесплатные образовательные программы, тренинги и обучающие школы, инфраструктурная поддержка, помощь в открытии бизнеса, вывод продукции на экспорт и инжиниринговые услуги, все это можно получить в нашем Центре», - отметила Светлана Квасова.

В ходе мероприятий молодые ученые рассказали о своих научных достижениях, поделились опытом коммерциализации своих разработок и исследовательскими планами в рамках своих технологических направлений.
Стоит отметить, что в Тульской области для молодых ученых открываются совершенно новые возможности. При поддержке губернатора мера поддержки в виде грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники за последние 5 лет выросла в 5 раз, сейчас это 15 млн рублей областного бюджета.

«В этом году в Туле на базе университетов будут созданы полноценные научные лаборатории с новейшим оборудованием. Трудиться в лабораториях будут молодые ученые. В регионе создаются такие условия, чтобы в технологических проектах активно участвовали студенчество всех ступеней. Реализация исследовательского потенциала, применение полученных знаний на практике, участие в инновационных проектах, научные открытия, вот что приведет к прорывным качественным изменениям в науке, в бизнесе и в жизнеобеспечении человека», - подчеркнул заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов.