Разработку сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха в Новомосковске на основании предоставленных данных будет осуществлять ТулГУ, вуз-участник НОЦ «ТулаТЕХ»

В тульском парке «Патриот» прошло совещание по вопросу разработки сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха в Новомосковске. Участие в нём приняли представители министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, администрации Новомосковска, Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Управления Роспотребнадзора по Тульской области, Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, государственных учреждений Тульской области «Природа», «Тулаавтодор», а также Тульского государственного университета.

Проректор по научной работе ТулГУ Михаил Воротилин рассказал присутствующим об участии вуза в проектах НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина».

Ранее между университетом и правительством региона было подписано соглашение о предоставлении вузу гранта в форме субсидии на реализацию программы стратегического развития, средства которого, в том числе, будут направлены на формирование системы управления рисками в сфере экологии.

В рамках соглашения ТулГУ проведёт для региона сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха на территории Новомосковска. Следующим шагом станет создание Центра экологического мониторинга на базе вуза.

В настоящее время ведутся закупки трёх постов экологического мониторинга. Они будут установлены в Ефремове, Новомосковске и Узловой.

Данные экологического мониторинга, поступающие в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и центр экологического мониторинга ТулГУ, позволят отслеживать состояние атмосферного воздуха и принимать соответствующие ситуациям управленческие решения.