Открыт прием заявок на получение стипендий правительства Тульской области соискателям ученой степени кандидата наук

С 2022 года правительство Тульской области на конкурсной основе будет выплачивать региональные стипендии соискателям ученой степени кандидата наук. Победители конкурса будут получать по 10 тысяч рублей в месяц в течение полугода. Условиями выплаты именных стипендий будет являться трудоустройство победителя конкурсного отбора в образовательную организацию.

Принять участие в конкурсе могут соискатели ученой степени кандидата наук, являющиеся гражданами Российской Федерации, не достигшие возраста 36 лет, начиная со 2 года обучения в аспирантуре.

«В своем послании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу сделать Тульскую область регионом Большой науки и привлекательным для ведущих ученых. В настоящий момент продолжается прием заявок на премии для молодых ученых. Новый конкурс позволит поддержать соискателей ученой степени кандидата наук. Обязательное условие конкурса — трудоустройство — будет способствовать развитию интеллектуального потенциала Тульской области и сохранению научных школ, - подчеркнул председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Оценивать заявки будут по актуальности, значимости и потенциалу применения научных исследований.

Претендовать на стипендию смогут те соискатели, которые наберут наибольшее количество баллов в поданной заявке. Имена ученых - победителей будут известны в конце декабря.

Заявки на конкурс принимаются по 19 ноября 2021 года.

Подробная информация доступна по https://nauka.tularegion.ru/projects/stipendii-pravitelstva-tulskoy-oblasti/.

Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Тульская область один из регионов, который активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта - обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.