Тульская область - среди лидеров в стране по формированию композитной индустрии

17 ноября в московском Технопарке «Сколково» прошел IX Форум «Композиты без границ». В нем принимала участие делегация Тульской области в составе председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Емельяненко, генерального директора фонда «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина» Дмитрия Бочкарева, и.о. ректора Тульского государственного университета Олега Кравченко и ректора АНО ДПО «Высшая техническая школа» Дмитрия Алгазина. Возглавлял делегацию первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Одним из ключевых мероприятий форума стала панельная дискуссия на тему поддержки развития российского рынка композитов со стороны государства. В ее рамках Вячеслав Федорищев презентовал проект «ИНТЦ «Композитная долина».

«Для Тульской области особенно важен уровень технологического развития секторов малотоннажной химии и композитных материалов. Поэтому на территории региона реализуется проект «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». Он является новым механизмом поддержки развития не только композитной отрасли, но и российской промышленности в целом», - отметил в своем выступлении Вячеслав Федорищев.

«Тульская область, Ульяновский регион, Татарстан и Санкт-Петербург - лидеры по формированию композитной индустрии. Они являются примерами регионов, которые системно подходят к развитию композитов как с точки зрения «приземления» инвесторов на своей территории, так и развития сбыта, науки, образования», - отметил генеральный директор компании «ЮМАТЕКС» Александр Тюнин.

В рамках форума было подписано соглашение между Фондом инфраструктурных и образовательных программ, фондом «ИНТЦ «Композитная долина» и АНО ДПО «Высшая техническая школа».

«Развитие индустрии малотоннажной химии и композитных материалов во многом зависит от квалифицированных специалистов в этой области. Поэтому необходимо уделить большое внимание процессу подготовки кадрового ресурса.

В рамках подписанного соглашения в Тульской области появятся новые возможности развития науки и дополнительного образования в сфере инновационных технологий, композитных и новых материалов», - прокомментировал генеральный директор «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина» Дмитрий Бочкарев.


Форум «Композиты без границ» - уникальная площадка для информационного обмена представителей композитных компаний и экспертов отрасли в России и мире.

Ежегодно в форум посещают более 600 человек – представители более 300 российских и зарубежных компаний в области композитов и других отраслей промышленности.

Основная цель мероприятия - интеграция российской композитной отрасли в мировую технологическую повестку, продвижение отечественных композитных материалов и технологий, а также развитие кооперации между ключевыми участниками рынка Российской Федерации.