Тульская область наращивает компетенции в композитной отрасли

Тульскую область посетила делегация Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. В рамках визита состоялась рабочая встреча при участии председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Емельяненко и представителей тульских вузов.

«В Тульской области выстраивается тесное взаимодействие науки, промышленности и бизнеса. В рамках деятельности Научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» и «Инновационно-технологического центра «Композитная долина» вузы и предприятия реального сектора экономики работают над общими проектами и осуществляют совместные разработки в различных сферах: вооружение, машиностроение, химия и экобиотехнология», - отметил Антон Емельяненко.

Тульский государственный университет является инициатором создания ИНТЦ. Перед вузом стоит задача нарастить компетенции в отрасли композитных материалов. Антон Андреевич подчеркнул, что для успешной реализации проектов важно установление прочных партнерских отношений с опытными представителями сферы. Поэтому опыт Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, как партнёра в реализации проекта, может быть очень полезен для туляков.

Исполняющая обязанности проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хашимова познакомила с деятельностью Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ им. Х.М. Бербекова. В нем проводятся исследования, связанные с разработкой композитного полипропилена и суперконструкционных термопластов. В Центре осуществляется полный цикл от синтеза полимера и изучения его свойств до получения изделия.

Проректор ТулГУ по научной работе Михаил Воротилин рассказал, что в рамках участия вуза в ИНТЦ «Композитная долина» предусмотрена организация кафедры по направлению «Новые композитные материалы», открытие новых направлений бакалавриата и профилей магистратуры, создание Научно-исследовательского межуниверситетского центра МГУ-ТулГУ «Новые материалы», межинститутской кафедры по направлению «Композиционные и функциональные материалы», Инжинирингового центра «Наукоёмкие технологии в машиностроении».

Опытом подготовки кадров в данном направлении поделились директор Новомосковского института (филиала) РХТУ им. Д.И. Менделеева Владимир Петрухин и проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов.

Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Тульская область один из регионов, который активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта - обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.