На заседании Совета по высшему образованию и науке Тульской области обсудили сотрудничество вузов и предприятий

3 декабря в Туле состоялось заседание Совета по высшему образованию и науке Тульской области под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева. В заседании приняли участие руководители отраслевых органов исполнительной власти, учреждений высшего образования и промышленных предприятий региона.

В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим в Тульской области был разработан план, состоящий из 79 тематических мероприятий. Об итогах реализации регионального плана доложил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

- По состоянию на текущий момент региональный план по проведению мероприятий в рамках Года науки и технологий перевыполнен. Регион входит в число лидеров по многим показателям Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, - подчеркнул Антон Емельяненко.

Также в докладе были озвучены механизмы поддержки научно-технологических проектов со стороны областного правительства. Среди них – гранты в сфере науки и техники, конкурсы в сфере фундаментальных исследований. В 2021 году впервые были присуждены 40 премий по 60 тыс. руб. молодым ученым региона. А со следующего года будут введены стипендии для соискателей ученой степени, осуществляющих подготовку кандидатской диссертации в вузах Тульской области.

Ключевой темой обсуждения стало взаимодействие вузов и промышленных предприятий. Вопросами кооперации науки и производства занимается научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ». В настоящий момент в рамках деятельности НОЦа реализуется 14 совместных технологических проектов вузов и предприятий. В 2022 году НОЦ «ТулаТЕХ» планирует расширять количество проектов и привлекать новых участников для их реализации.