г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Тульская область приняла участие во Всероссийской конференции НОЦ

12 января в Москве состоялась Всероссийская конференция НОЦ. В ее рамках руководители и представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти, вузов и научно-образовательных центров страны обсудили актуальные вопросы и проблемы, делились опытом и практическими решениями.
Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко принял участие в межрегиональном диалоге по вопросам проблематики в реализации проектов и программ НОЦ.
В рамках диалога он рассказал об опыте синхронизации программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» с программой социально-экономического развития Тульской области до 2026 года. 
Также Антон Андреевич отметил необходимость разработки ряда мер правовой поддержки для НОЦ, в частности внесение изменений в Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Налоговый и Бюджетный кодексы.
Заместитель генерального директора АНО НОЦ «ТулаТЕХ» Михаил Нархов принял участие в сессии «НОЦ лучшие практики и решения регионов». В его рамках участники поделились опытом реализации успешных и перспективных  проектов. Михаил Юрьевич рассказал о созданных в рамках деятельности НОЦ «ТулаТЕХ» структурах: центре развития научно-образовательных компетенций, центр технологического превосходства и центр поддержки технологий и инноваций. Также он отметил, что за 2021 год в Тульской области было создано 9 научных лабораторий, 6 из которых работают под руководством молодых ученых.
По итогам работы конференции был сформирован ряд предложений, который будет вынесен на обсуждение в рамках круглого стола на Гайдаровском форуме с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, глав регионов, в которых реализуются деятельность научно-образовательных центров мирового уровня.