Тульская область расширяет сотрудничество со Станкином

Во встрече также приняли участие члены областного правительства, представители НОЦ «ТулаТЕХ», тульских вузов и предприятий.
От имени Губернатора Алексея Дюмина Вячеслав Федорищев поблагодарил Владимира Серебренного за интерес к Тульской области и отметил, что специалисты МГТУ «Станкин» обладают уникальными компетенциями и могут внести большой вклад в реализацию научно-технологических проектов в регионе.
Тульская область – промышленный регион, для которого машиностроение – одна из базовых отраслей. Её доля – более 25% от общего объёма промышленного производства региона. При этом 80% в отрасли приходится на сектор ОПК, включающий 22 предприятия с суммарной численностью сотрудников более 36 тысяч человек.
В последние годы регион активно развивает научную и инновационную сферы. Реализуется ряд крупных научных проектов, среди которых НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина». Индустриальные партнеры НОЦ выразили желание более тесно взаимодействовать со Станкином.
«Мы уже активно работаем над несколькими проектами. Эта встреча дает новый импульс нашему сотрудничеству. Для нас важно обеспечивать растущий запрос на научные разработки. Развивать промышленность и образование в Тульской области», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия Станкина с предприятиями машиностроения, в том числе автомобилестроения ведущими вузами региона.
«Тульская область – один из ведущих регионов в машиностроении и индустриализации. И мы рады войти в кооперацию с тульскими промышленными предприятиями на площадке НОЦ. Готовы применить весь опыт, который есть у Станкина, в совместной работе», - сказал Владимир Серебренный.