г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

16 февраля в Тульском государственном университете в онлайн-формате состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России

Участники заседания обсудили итоги Года науки и технологий, практику взаимодействия органов государственного казначейства с государственными вузами и участие членов Ассоциации в мероприятиях, посвящённых 30-летию Российского Союза Ректоров.
Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко отметил, что Губернатор Тульской области Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию научно-образовательного и технологического потенциала. В регионе действуют инструменты поддержки научно-исследовательской деятельности.
В Тульской области реализуются федеральные проекты — НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина».
Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Кравченко своё выступление посвятил итогам Года науки и технологий в вузе.
В День российской науки Губернатор Тульской области Алексей Дюмин дал старт работе молодёжных лабораторий. Ежегодное их финансирование составляет 60 млн рублей.
В ТулГУ создан Центр экологического мониторинга, основной задачей которого является создание автоматизированной интеллектуальной системы прогнозирования экологической безопасности в регионе.
В 2022 году реализация проекта ИНТЦ «Композитная долина» предусматривает организацию Инжинирингового центра, создание магистерской программы, а также проведение прикладных научных работ по данному направлению.
В рамках научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» будет продолжена реализация инвестиционных проектов и проведение научных исследований ТулГУ совместно с КБП им. академика А.Г. Шипунова и НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева.
Председатель Ассоциации вузов Центра России Дмитрий Ендовицкий сообщил, что в этом году отмечается тридцатилетие Российского Союза Ректоров.
Дмитрий Александрович выступил с предложением организовать тематические выставки, отражающие историю и современную деятельность РСР, разместить на информационных площадках материалы о работе РСР и Совета ректоров региона, а также провести в сентябре 2022 г. в онлайн-формате Межрегиональную межвузовскую научно-практическую конференцию «Эффективность межвузовского сотрудничества в социально-экономическом и культурном развитии регионов».