В Тульском государственном университете прошло совещание по установке постов экомониторинга в Тульской области

В вузе-участнике НОЦ «ТулаТЕХ» Тульском государственном университете прошло совещание по установке постов экомониторинга в Новомосковске, Ефремове и Узловском районе Тульской области

Участие в нём приняли представители правительства региона, Тульской областной Думы, Тульского государственного университета, администраций Ефремова, Новомосковска и Узловского района, специалисты Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», Государственного учреждения Тульской области «Природа».

Открывая совещание, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области - директор департамента контроля и надзора в сфере экологии и природопользования Кирилл Сорокин отметил, что одной из основных задач регионального правительства в области экологии является развитие территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды путем создания постов наблюдения на территории региона.

Проректор по научной работе ТулГУ Михаил Воротилин сообщил, что вуз является кандидатом на участие в программе "Приоритет 2030" и получил поддержку региона на реализацию её задач. Один из стратегических проектов нашей программы — «БиоХимТех» — посвящен в том числе проблемам экологии.

В университете создан Центр экологического мониторинга, целью которого является формирование автоматизированной интеллектуальной системы прогнозирования экологической безопасности в регионе, разработка и внедрение мероприятий, направленных на выполнение требований законодательства в области экологии.
Комплексный экомониторинг будет осуществляться учёными вуза совместно со специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии. В ближайших планах – работа в городе Новомосковске. По результатам исследований учёные и специалисты сформируют рекомендации по снижению выбросов загрязняющих веществ на территории города. Также планируется разработка системы экологического мониторинга Ефремова и Узловой и создание объединённой виртуальной экологической карты региона. ТулГУ создаст и установит три поста экологического мониторинга.

Все данные будут поступать в ТулГУ, министерство природных ресурсов и экологии и подведомственное государственное учреждение Тульской области «Природа», а оттуда — в Ситуационный центр губернатора Тульской области.