г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Алексей Дюмин: «Задача №1 – в течение шести месяцев решить вопросы импортозамещения и логистики»

29 марта Губернатор Алексей Дюмин провел заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ».

НОЦ работает уже два года, и сегодня в него входит 26 участников - 11 университетов и 15 предприятий. ТулаТЕХ объединяет тульскую науку и промышленность, а также взаимодействует с ведущими университетами из пяти регионов страны. В этом году на базе центра открыто 14 новых лабораторий.

Председатель комитета Тульской области науке и инноватике Антон Емельяненко доложил об итогах деятельности программы НОЦ в 2021 году. В качестве поддержки тульских ученых предлагается не учитывать в этом году наличие их статей в индексируемых международных базах данных при получении региональных грантов и субсидий в сфере науки и техники.

Образовательное направление дополнили программы повышения квалификации недавно созданного Центра развития компетенций. Открытая кафедра «Тренажёрные системы и комплексы» станет единственным в России центром подготовки специалистов в области тренажёростроения для Министерства обороны РФ.