г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Политехнический музей приглашает художников и учёных к участию во Всероссийском конкурсе art-and-science-проектов

Цель конкурса — поддержка новых художественных практик и оригинальных решений в научной коммуникации, нацеленной на широкую аудиторию, осмысление через призму художественных образов взаимодействия человека и технологий.

«Научная лаборатория в своё время перевернула мир. Искусство, проникая в лабораторию, трансформирует исследовательскую практику. Наш конкурс развивает новые формы диалога о науке и переосмысляет её роль в жизни общества. Мы предлагаем художникам и учёным вместе погрузиться в исследование вопросов взаимодействия человека и технологий в динамично меняющемся мире, поэкспериментировать с новыми способами восприятия науки, стать сопроектировщиками нового чувственного опыта», — сообщил заместитель генерального директора Политехнического музея по науке и образованию Константин Фурсов.

К участию в конкурсе STArt приглашаются авторы идей различного содержания и формата. Работа может относиться к любому из направлений современного искусства: дизайн, графика, медиа, диджитал, саунд и другим. К рассмотрению принимаются как индивидуальные, так и коллективные проекты. Все заявки будут оценены экспертным советом по следующим критериям: актуальность идеи, научная достоверность, цельность, оригинальность, доступность и конструктивность подхода в решении поставленной задачи.

Конкурс проводится по двум номинациям:
◾️«Сон с роботом» — проекты, рассказывающие о технологических изменениях в нашей жизни в горизонте 50 лет, о гармоничном сосуществовании и сотворчестве людей и роботов.
◾️ «Робот под запретом» — проекты, рассказывающие о жизни без искусственного интеллекта, о технологических и социальных альтернативах идее всеобщей цифровизации и роботизации.

Десять лучших проектов в каждой номинации определит экспертный совет (https://start.polytech.one/experts/). Имена их авторов будут объявлены 8 июня 2022 года. Победители получат гранты в размере 500 000 рублей на реализацию своих объектов, персональную поддержку в ходе выполнения проектов и доступ к образовательному контенту от партнёров конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 20 апреля. Подробнее с порядком проведения конкурса и условиями участия можно ознакомиться на сайте проекта (https://start.polytech.one/).

Всероссийский открытый конкурс STArt проводится при участии Яндекса.
Партнёры проекта — Университет ИТМО, Universal University, Московская школа современного искусства, НИУ «Высшая школа экономики», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Московский физико-технический институт, Сколковский институт науки и технологий.