г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Ученые Объединенного института ядерных исследований проведут цикл лекций для исследователей и студентов Тульской области

С 21 по 23 апреля Тулу посетит делегация ученых из Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) – одного из ведущих научных центров мирового уровня. Это станет следующим шагом в установлении партнерских взаимоотношений тульских вузов с международными научными центрами, важность которых отмечал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В Туле научные сотрудники лабораторий ОИЯИ совместно с учеными вузов-участников НОЦ «ТулаТЕХ» - ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого проведут цикл лекций для тульских исследователей. 

На секции «Материаловедение» лекторы разберут методы исследования физики конденсированного состояния, тему нейтронных измерений кристаллографической текстуры, памяти формы в порошковых сплавах на основе титана и др.

Секция «Математика и информатика» станет площадкой обсуждения применения искусственного интеллекта в научных исследованиях, высокопроизводительных вычислений при решении прикладных задач и др.

В рамках секции «Химия» эксперты прочитают лекции о достижениях и перспективах в изучении сверхтяжелых элементов, применении радиации в генной инженерии и микробиологии, новых технологиях для анализа молекулярной структуры органических соединений и т.д.

На секции «Физика» слушатели смогут провести с ученым открытый диалог о физике адронов и нейтронных звезд, прослушать лекции о теоретико-числовых методах и высокоточных вычислениях в механике и физике и другие.
 
Все лекции пройдут на площадках ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
 
Успейте принять участие! Будет очень интересно!