Ученые из Тульской области получили премии в сфере науки и техники — имени Е.Н. Сабинина и имени К.Д. Ушинского

Обладатели премии определялись на заседаниях соответствующих комиссий, прошедших в региональном правительстве.

Вузы и предприятия-участники НОЦ "ТулаТЕХ" приняли активное участие в конкурсе.

На соискание премии имени Е.Н. Сабинина были выдвинуты 3 работы от коллективов АО «КБП» – «ЦКИБ СОО», АО «Тулаточмаш» и АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева».

Лауреатом премии стала конкурсная работа участника НОЦ "ТулаТЕХ" АО "НПО «СПЛАВ», посвященная разработке и внедрению в производство запорной трубопроводной арматуры из композиционных полимерных материалов.

За премию имени К.Д. Ушинского боролись 3 работы от коллективов вуза-участника НОЦ "ТулаТЕХ" ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Донского политехнического колледжа и Тульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Победила работа ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого о социализации детей с нарушением зрения с помощью тактильных изданий, посвященных культурно-историческому наследию Тульского края.

«При активной поддержке Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области постоянно расширяется перечень инструментов и мер поддержки научной деятельности. Премии в сфере науки и техники позволяют выделить успешные научные коллективы не только среди академического научного сообщества, но и среди предприятий, занимающихся прикладными научными исследованиями, а также – активно популяризировать научную деятельность», – отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Премии имени К.Д. Ушинского и Е.Н. Сабинина присуждаются ежегодно за значительный вклад в развитие гуманитарных наук и значительный вклад в разработку и внедрение в производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в организациях оборонно-промышленного комплекса области.

Размер каждой премии – 200 тысяч рублей.