г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Представители Российского научного фонда приняли участие в обсуждении развития научной деятельности в Тульской области

20 апреля в инновационно-технологическом центре вуза-участника НОЦ «ТулаТЕХ» ТулГУ прошла панельная дискуссия о развитии и мерах поддержки фундаментальных научных исследований в Тульской области. В мероприятии принял участие председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, заместитель генерального директора – начальник Управления программами и проектами Российского научного фонда Андрей Блинов, начальник отдела организации экспертизы Дмитрий Пыталев, руководители вузов региона и ведущие ученые.

На мероприятии обсудили ключевые векторы развития науки в регионе, возможности и перспективы для ученых. Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко рассказал о мерах государственной поддержки, оказываемых ученым и исследователям в Тульской области.

- При активной поддержке Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области постоянно расширяется перечень инструментов и мер поддержки научной деятельности. В текущем году будет запущен новый, беспрецедентный для региона вид поддержки – мегагранты, который позволит создать не менее двух лабораторий по направлениям деятельности НОЦ «ТулаТЕХ», оснащенных современным оборудованием для проведения исследований мирового уровня, - отметил Антон Андреевич.

Заместитель генерального директора – начальник Управления программами и проектами Российского научного фонда (РНФ) Андрей Блинов подробно рассказал о программах, реализуемых фондом. Спикер отметил, что Тульская область активно сотрудничает с РНФ. С 2021 года в регионе совместно с фондом реализуются конкурсы проектов в сфере фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований.

В 2022 году Тульской области было выделено финансирование в размере 21,3 миллиона рублей. Регион выиграл 11 грантов малых отдельных научных групп и 1 грант отдельной научной группы.

Участники панельной дискуссии обсудили ключевые вопросы, связанные с экспертной оценкой статей, опытом руководителя гранта и качественной составляющей работы, а также с поддержкой периодических изданий.

Также представители Российского научного фонда посетили научные лаборатории Тульского государственного университета и пообщались с научными сотрудниками вуза.