В Тульской области объявлен конкурс на получение мегагрантов

Гранты предоставляются на создание новых лабораторий для исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития, которые определены Стратегией научно-технологического развития РФ, и направлениям научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ». Планируется создать две лаборатории.

Программа предусматривает ежегодное выделение 30 млн рублей до 2026 года включительно. Одно из условий получения гранта – привлечение софинансирования из внебюджетных источников – со стороны заинтересованных индустриальных партнеров предлагаемого к реализации научного исследования. 

Также не менее 50% научного коллектива должны состоять из молодых (до 40 лет) сотрудников организации – получателя гранта.

«Инициатива создания передовых научных лабораторий в университетах была сформулирована при обсуждении программы социально-экономического развития и поддержана Губернатором Алексеем Дюминым. Один из приоритетов Десятилетия науки и технологий – привлечение в науку молодых исследователей и развитие сотрудничества с зарубежными исследователями. Программа мегагрантов будет способствовать совершенствованию инфраструктуры и привлечению инвестиций в исследования и разработки в Тульской области», — отметил председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Заявки принимаются до 30 июня. Подробности на сайте: https://nauka.tularegion.ru/projects/megagranty