г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

В Туле стартовала образовательная программа для молодых ученых – участников НОЦ «Тула ТЕХ»

29 сентября в Туле стартовала образовательная программа «Школа ключевых исследователей НОЦ «ТулаТЕХ» 2022». Она проходит в «Точке кипения» на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Участников приветствовал директор департамента Минобрнауки России Юрий Казаков. Он отметил, что основная задача программы - обучить сотрудников лабораторий, создающихся в университетах и на предприятиях, навыкам, которые позволят коммерциализировать научно-исследовательские разработки.

Всего обучение пройдут порядка 100 сотрудников научно-образовательных организаций – участников НОЦ «ТулаТЕХ». Первый модуль программы продлится до 30 сентября.

«Школа ключевых исследователей – это уникальная образовательная программа. Благодаря ей ученые получат важные навыки целеполагания и разработки исследовательских проектов, их презентации промышленным заказчикам, а также стратегического планирования. Все это будет способствовать формированию научно-технологического суверенитета России», - сказал председатель комитета по науке и инноватике Тульской области Антон Емельяненко.

Также в день открытия состоялись панельная дискуссия «Требования к школе PI: коммерциализация научных разработок и воркшоп «Расчерти контекст и сформируй проект».

***

Школа PI – сетевой образовательный проект, направленный на развитие профессиональных навыков и карьерных возможностей молодых ученых. Проект инициирован Фондом «ЦСР «Северо-Запад» в 2018 году и поддержан Администрацией Президента и Министерством науки и высшего образования РФ.