г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Тульские молодые ученые вышли в финал образовательной программы «Школа PI (Principal Investigator) ключевых исследователей НОЦ «ТулаТЕХ»-2022

28 октября в Туле прошли мероприятия в рамках образовательной программы «Школа PI (Principal Investigator) ключевых исследователей НОЦ «ТулаТЕХ»-2022. Это сетевой образовательный проект, направленный на развитие профессиональных навыков и карьерных возможностей молодых ученых. Проект инициирован Фондом ЦСР «Северо-Запад» в 2018 году, поддержан администрацией Президента и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
По словам партнера Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Дмитрия Санатова, Школа является главным образовательным проектом среди реализуемых в рамках научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Данный центр является одним из 15, созданных в России. В центрах осуществляется интеграция бизнеса в науку. 
«Очень важная часть этой интеграции – это подготовка специалистов, компетенции которых будут соответствовать требованиям рынка и промышленности. Школа делает акцент на руководителей исследований – заведующих лабораторий, руководителей исследовательских групп», - рассказал Дмитрий. 
В составе программы – пять модулей, которые разделены на две части. Одна из них – это социальные навыки, умения управлять проектом, сформулировать основную идею, продать ее. Вторая часть – более предметная, в которой руководитель проекта должен научиться ориентировать свой проект под потребности, существующие в стране, в отрасли, на рынке. 
По словам Дмитрия Санатова, перед началом проекта был проведен опрос всех участников для понимания, какие навыки для них являются наиболее востребованными.  В  соответствии с полученными результатами была выстроена программа, которая предусматривает привлечение специалистов и лекторов из различных областей деятельности.
«Пять модулей растянуты примерно на два месяца, между ними еще есть межмодульная работа. Впоследствии успешные проекты могут быть представлены руководству региона и поддержаны», - говорит Дмитрий. 
По его словам, среди конкурсантов присутствуют аспиранты, студенты, научные сотрудники, руководители лабораторий. Все финалисты получат свидетельство установленного образца о повышении квалификации. Дмитрий Санатов надеется, что команды добьются успехов в реализации своих проектов. 
По словам руководителя лаборатории экологической и медицинской биотехнологии центра «БиоХимТех» Сергея Алферова, представленный проект связан с разработкой биологических топливных элементов. По его словам, это то, что может в будущем использоваться в качестве источника энергии. 
«Для получения электрической энергии берутся сточные воды. Они помещаются в емкость, где при использовании растительной биомассы и бактерий на выходе получается электрический ток. Наш проект находится на стадии фундаментальных исследований. К концу года мы планируем представить рабочее устройство, позволяющее продемонстрировать результаты», - рассказывает Сергей. 
Таисия Ильина – представитель Новомосковского РХТУ имени Дмитрия Ивановича Менделеева. 
«Наш проект реализует сборная команда – ребята из ТулГУ, Тульского педагогического университета и Новомосковского института. Участники разрабатывают проект создания фотокатализатора для очистки воздуха и воды. По словам Таисии, благодаря данной технологии можно ускорять процессы фильтрации и делать их более экологически чистыми. 
Михаил Нархов – генеральный директор НОЦ «ТулаТех» – рассказал, что программа позволяет молодым тульским ученым научиться пользоваться новейшими инструментами для проведения научных исследований, разрабатывать стратегию, знать, как правильно и быстро коммерциализировать результаты проводимых исследований.