В Тульском государственном университете прошла XVIII Международная конференция «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики»

Также, в рамках мероприятия состоялась XII Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Опыт прошлого - взгляд будущего».

Соорганизаторами научных мероприятий выступили Белорусский национальный технический университет и Донецкий национальный технический университет. Также, одним из соорганизаторов стал участник НОЦ «ТулаТЕХ» Скуратовский Опытно-экспериментальный Завод. Участие в конференциях приняли студенты, учёные и специалисты из Алчевска Луганской области, Верхней Пышмы Свердловской области, Донецка, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы.

«Конференция, впервые проведённая несколько лет назад по инициативе Тульского государственного университета и Белорусского национального технического университета, не теряет своей актуальности, а география её участников постоянно расширяется», - отметил в своем приветственном слове директор Института горного дела и строительства ТулГУ Роман Анатольевич Ковалёв.

На пленарном заседании было подписано соглашение о сотрудничестве ТулГУ с ООО «СПб-Гипрошахт» (подразделение компании «Северсталь»). Основными направлениями сотрудничества являются системная подготовка проектировщиков объектов шахтного строительства и выполнение совместных проектов. Также, на заседании были представлены доклады, посвящённые аэрогазодинамическим и теплофизическим процессам при подземной газификации угля в фильтрационном канале, новому стратегическому проекту инженерной деятельности в ТулГУ, совершенствованию траектории обучения специалистов кадастрового профиля в соответствии с потребностью рынка, интеграции экологии в систему дизайн-образования.

Работа конференции продолжилась в семи секциях «Геотехнологии и проблемы геоэкологии», «Техносферная безопасность и экология», «Геоинженерия и кадастр», «Перспективные направления развития техники и технологии в строительстве», «Теория и практика инженерных систем теплогазоснабжения и вентиляции, водоснабжения и водоотведения», «Городское строительство, архитектура и дизайн», «Геомеханика. Механика подземных сооружений».

В рамках научного мероприятия участники посетили объекты Института горного дела и строительства и партнёров вуза. Они побывали на Первомайском заводе ЖБИ, в ООО «ВЕДИ. Кадастр», учебном классе АО «Газпром газораспределение Тула», познакомились с современными системами очистки НПО «Этек Ltd».