Сотрудникам предприятия АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» вручили премии имени Николая Александровича Макаровца

Сотрудники предприятия – участника НОЦ «ТулаТЕХ» АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» стали победителями конкурса на присуждение Премии за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения имени Н.А. Макаровца.

Туляки заняли призовые места в трёх из шести номинаций конкурса.

В номинации «За внедрение передовых технологий и инновационных решений» первое место занял проект коллектива предприятия «Создание и внедрение современного комплекса ультразвукового контроля качества адгезии теплозащитного покрытия к корпусу двигателя реактивных снарядов РСЗО «Ураган».

Селезнев Егор Андреевич с проектом «Модульная система управления для боеприпасов малого калибра» победил в номинации «За личный вклад в повышение конкурентоспособности продукции».

Проект коллектива предприятия «Разработка многофункционального транспортно-пускового контейнера для хранения и применения реактивных снарядов» занял второе место в номинации «За вклад в области разработки и производства продукции специального назначения».

Награждение состоялось 10 ноября в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Мероприятие проводится с 2020 года в Московском авиационном институте.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв. Владимир Владимирович отметил высокое значение предприятий Тульской области в развитии оборонно-промышленного комплекса России.

«В 2020 году по инициативе генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Сергея Викторовича Чемезова и Губернатора Тульского области Алексея Геннадьевича Дюмина была учреждена премия имени Николая Александровича Макаровца. И сегодня мы в третий раз вручаем награды лучшим ученым-оборонщикам, тем самым отдавая дань памяти этому великому человеку, внесшему огромный вклад в обеспечение обороноспособности нашей страны».

В церемонии награждения приняли участие ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко и заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов.

Премия за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения имени Н.А. Макаровца присуждается ежегодно на конкурсной основе за значительные достижения в области разработок и производства продукции специального (военного) и гражданского назначения.

Конкурс проводится в следующих номинациях: «За личный вклад в области разработки и производства продукции специального назначения», «За личный вклад в области разработки и производства продукции гражданского назначения», «За внедрение передовых технологий и инновационных решений», «За вклад в повышение конкурентоспособности продукции», «Лучшая научная работа», «Заслуженный ветеран отрасли».

В каждой номинации определяются 3 призера с вручением денежных премий, кубков и дипломов (памятных знаков). Общий фонд Премии составляет 12 000 000 рублей ежегодно.

За первые призовые места авторскому коллективу вручается по 800 000 рублей, за вторые места - по 600 000 рублей, за третьи - 400 000 рублей и три персональные премии по 500 000 рублей в номинации «Заслуженный ветеран отрасли».

В текущем году на соискание премии имени Н.А. Макаровца поступило 121 заявка от работников предприятий боеприпасной отрасли и спецхимии, а также высших учебных заведений и организаций Минобороны России.

Организацию конкурсных процедур и формирование премиального фонда лауреатов Премии обеспечивает Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».