г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

На Конгрессе молодых ученых Тульская область представила план развития научной деятельности в регионе

На выходных завершился Конгресс молодых ученых, который проходил в Парке «Сириус» в Сочи. Итоговым мероприятием Конгресса стало заседание Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, которое провели помощник Президента России Андрей Фурсенко и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» разработан план мероприятий Десятилетия. Его цели:

- привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок;

- вовлекать исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;

- повышать доступность информации о достижениях и перспективах российской науки.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в первый год Десятилетия прошло более 1000 мероприятий, в которых приняли участие порядка 100 млн человек.

План развития науки в Тульской области представил заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов.

«Губернатор Алексей Дюмин обозначил укрепление научно-технологического потенциала региона как один из приоритетных векторов развития области. План Десятилетия науки и технологий позволит системно подходить к решению ключевых задач, организации публичных и деловых научных мероприятий. Он разработан в соответствии с федеральным планом и региональной повесткой научно-технологического развития», – отметил Антон Панкратов.

Генеральный директор Научно-образовательного центра (НОЦ) «ТулаТЕХ» Михаил Нархов рассказал о достижениях и перспективах деятельности НОЦ, о пользе проекта для развития научной среды региона.

На крупнейшем научном форуме страны регион представляла делегация в составе молодых ученых ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также победителей федерального конкурса «Стартап на миллион