22 декабря в Туле стартовала презентация проектов регионального конкурса научно-инновационных проектов «Умник». Его ежегодно проводит Фонд содействия инновациям.

«По инициативе Губернатора Алексея Дюмина и Правительства региона в Тульской области действуют меры поддержки молодых ученых и научно-технологических проектов. Аспиранты могут получить именные стипендии. Предусмотрена грантовая поддержка научных проектов. Программа «Умник» – еще одна возможность для молодых инноваторов получить грант в размере 500 000 рублей на реализацию своего проекта», — отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер.

Поддержка молодых ученых и инноваторов является одним из ключевых приоритетов нацпроекта «Наука и университеты» и региональной научной политики. Согласно рейтингу научно-технологического развития субъектов РФ Тульская область заняла 5 место по показателю «Доля молодых исследователей в возрасте до 29 лет».

В этом году в финал конкурса прошли 34 молодых ученых. В течение двух дней они представят научному сообществу свои проекты в сфере цифровых технологий, медицины, химической промышленности и инноваций.