г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

Нацпроект «Наука и университеты»: Тульские студенты получат по 1 млн рублей на реализацию стартапов

26 октября были подведены итоги второго этапа конкурса «Студенческий стартап». Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

По итогам двух этапов конкурса авторы проектов, в числе которых 11 студентов ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого, получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию заявленного стартапа.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко отметил, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет особое внимание поддержке молодых ученых и совершенствованию научной инфраструктуры в регионе.

«В программе СЭР до 2026 года Алексей Геннадьевич уделил большое внимание вопросам технологического предпринимательства. Участие в этом конкурсе открывает для студентов возможности, проходя обучение в университете, самореализоваться не только в научной деятельности, но и в будущем – как предприниматели, создающие рабочие места и способствующие экономическому развитию региона», - отметил Антон Емельяненко.

Проекты оценивали представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. В следующем году планируется поддержать 1 500, а к 2030-му – 30 000 стартапов.