г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

В Туле обсудили вопросы технологий и кадров в промышленности


13 декабря в творческом индустриальном кластере «Октава» прошел региональный стратегический форум «Развитие промышленности в Тульской области: технологический и кадровый потенциал».

На мероприятии обсудили перспективы обеспечения кадрового и технологического суверенитета страны, эффективные формы государственной и негосударственной поддержки и новые возможности для промышленного роста.
Инициаторами проведения Форума выступил НОЦ ТулаТЕХ при поддержке Правительства Тульской области. Партнерами в проведении форума выступили АНО ДПО «Высшая техническая школа» и ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

В рамках форума работала выставка научно-технологического потенциала Тульской области, участников и партнерских организаций Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ». Участники представили свои разработки по направлениям «ТулаТЕХ»: ЭкобиоТЕХ, ХимТЕХ, ОборонТЕХ и МашТЕХ.

«Мы организовали форум с целью еще большей кооперации науки и бизнеса в регионе. На площадке представители более 40 предприятий и образовательных организаций делились достижениями и проблемами в области обеспечения кадрового и технологического суверенитета в разрезе региона, обсудили эффективные формы государственной и негосударственной поддержки и новые возможности для промышленного роста», - отметил генеральный директор АНО «НОЦ ТулаТЕХ» Михаил Нархов.

Заместитель председателя Комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов обозначил основные направления поддержки научного и инновационного потенциала региона, отметив роль в них как системообразующего - научно образовательного центра мирового уровня ТулаТЕХ.

Открыл Форум Вячеслав Романов, отметив, что Тульская область – один из самых промышленно развитых регионов в стране. Порядка 40% валового регионального продукта приходится на промышленность. Губернатор Алексей Дюмин возглавляет комиссию Госсовета РФ по промышленности.
Инновационный задел, который создается и расширяется в Тульской области за счет работы НОЦ «ТулаТЕХ», уже дает результаты. В регион приходят новые компании, специализирующиеся на новых материалах и технологиях. Это привлекает молодых ученых и специалистов, которые хотят работать у нас над новыми проектами. А реализованные проекты запускаются в производство и создают рабочие места.

«Алексей Геннадьевич Дюмин уделяет большое внимание развитию промышленности в Тульской области – это и подготовка кадров, и усиление научного потенциала, и импортозамещение. Мы ведем системную работу по каждому из этих направлений. На сегодняшнем форуме мы детально разобрали эти вопросы вместе с представителями отрасли, учеными, экспертами. С учетом их мнений будут разработаны рекомендации, которые лягут в основу дальнейшего развития промышленной сферы в регионе», – отметил Вячеслав Романов.