г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 157

В течение двух месяцев в ТулГУ проходила акселерационная программа по поддержке студенческих проектных инициатив «inTECH».

Программа проходила благодаря поддержке Минобрнауки России и победе вуза в конкурсе федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Партнёрами акселератора ТулГУ выступили правительство Тульской области и региональный комитет по науке и инноватике, управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», АНО «НОЦ ТулаТЕХ», ведущие IT-компаний области.

Более 1300 участников прошли через 32 мероприятия акселератора. Это семинар по объекту проектирования и проблематизации, митапы с экспертами, индивидуальные консультирования, деловая игра «Построй компанию/Продай компанию», хакатон «TulaHack accelerator» и другие. На них студенты в интерактивном и игровом формате изучали основы проектирования, определяли тренды и тенденции для своих стартап-проектов совместно с экспертами.

47 экспертов со всей страны работали с командами во время акселератора над созданием технологических продуктов (MVP) в различных сферах: образовательная, медицинская, IT. По итогам мероприятий участники разработали 52 стартап-проекта, направленных на рынки НТИ: Technet, Edunet и Neuronet, которые включены в экосистему платформы университетского технологического предпринимательства.

На питч-сессии проектов акселератора «inTECH» представили самые перспективные стартапы. Как отметил руководитель стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев, сессия прошла не в формате соревнования, а как презентация проектов профессиональному сообществу и потенциальным инвесторам.

9 участников были награждены Почетной грамотой комитета Тульской области по науке и инноватике за реализацию инновационных проектов, значимых для Тульской области.